5 главных особенностей нового смартфона Jolla

MobileDevice.ru, опубликовано 30 ноября 2013 г.

Компания Nokia прекратила выпуск смартфонов под управлением Symbian и MeeGo и перешла под крыло Microsoft с ее Windows Phone. Однако, если Symbian канула в Лету, то MeeGo переродилась в лице операционной системы Sailfish. Ее разрабатывает финская независимая компания Jolla, которую основали выходцы из Nokia, работавшие над проектом MeeGo.

5 главных особенностей нового смартфона Jolla

Платформа изменилась до неузнаваемости и при таких темпах развития в ближайшем будущем она сможет составить конкуренцию всем трем самым распространенным ОС – Windows Phone, iOS и Android. К ее преимуществам можно отнести полностью открытый исходный код, что подразумевает огромные перспективы ее роста и развития за счет сторонних разработчиков.

На днях компания Jolla выпустила первый в мире смартфон под управлением Sailfish, который так и называется – Jolla. Это очень интересный моноблок в нетрадиционном «прямоугольном» дизайне без особых излишеств. Он вызывает неподдельный интерес, но нужно знать, чем же он отличается от коммуникаторов, построенных на других программных платформах. Так что рассмотрим пять основных особенностей данного моноблока.

1. Операционная система
Смартфон Jolla, как говорилось выше, работает под управлением ОС под названием Sailfish. От всех прочих систем ее отличает полностью открытый исходный исход, который наверняка станет катализатором для образования международного коммьюнити.

5 главных особенностей нового смартфона Jolla

Интерфейс Sailfish выполнен в духе минимализма – все предельно просто, без особых изысков, но в то же время красиво, функционально и, главное, эргономично. Потенциал в Sailfish заложен немалый, так как она основана на MeeGo, которая сама являлась довольно перспективной, поскольку сама она собрана на системах Maemo от Nokia и Moblin от Intel. Чипмейкер принимал непосредственное участие в развитии MeeGo, пока его финский партнер не переметнулся к Microsoft. Добавим также, что ядро для всех этих ОС заимствовано у Его Величества Linux, со всеми вытекающими их этого хорошими последствиями.

2. Программное обеспечение
Разумеется, можно предположить, что под проприетарную ОС потребуется написание программ с уникальной структурой кода и другими трудностями, как это было с Samsung bada. Данный проект, напомним, успешно закрыт, поскольку разработчики ПО заявили, что писать под него программы практически невозможно из-за чрезмерного количества нюансов, которые нужно учитывать.

Разработчики Sailfish учли ошибки своего корейского курьера и внесли в свою операционную систему поддержку Android-приложений. Ход очень грамотный, поскольку основа этих систем одна и та же – Linux. Вот только доступа к каталогу Google Play у смартфона Jolla официально нет – перед самым его релизом девелоперы решили сменить партнера, и теперь программы можно скачивать из отечественного каталога «Яндекс.Store». На текущий момент в нем содержится свыше 85000 программ и игр. К слову, навигационный сервис предоставляет компания Nokia с ее GPS-сервисом HERE. Смартфон поставляется предустановленным соответствующим клиентом.

3. Эргономика корпуса
Jolla сразу заявила, что не собирается делать корпус устройства официально монолитным, что выразилось в возможности использования сменных задних панелей. Подобный функционал отсутствует у подавляющего большинства современных смартфонов, что автоматически освежает данную идею, дошедшую до нас с начала века, когда сменные корпуса были в моде. Для Jolla выпущены сменные панели нескольких цветов, которые можно менять под настроение. Соответственно, открывается полный доступ к аккумуляторной батарее и слотам под карту памяти и SIM-карту.

5 главных особенностей нового смартфона Jolla

4. Сменные панели
Они вынесены в отдельный пункт не просто так. Jolla не намерена ограничиться выпуском одного смартфона – в ее планы входит выпуск еще нескольких моделей, и чем больше, тем лучше. Пробный камень закинут, и в будущем сменные панели будут каким-то образом влиять на функционал мобильника. По словам разработчиков, панели смогут совершенствовать аппарат, добавляя в него новые возможности, правда, неизвестно, какие именно. На ум приходит лишь вариант с дополнительным аккумулятором, но фантазия девелоперов наверняка выдаст много интересных вариантов.

5. Цена
Смартфон Jolla пока никак не позиционируется – это и не флагман, и не имиджевая модель, а просто средство связи. Однако же он наделен вполне современными характеристиками, хотя его стоимость составляет всего лишь 400 евро. Это тоже важная особенность аппарата – вполне адекватная цена за стильное, недорогое и пока еще уникальное (ведь других гаджетов под управлением Sailfish не существует) устройство. К характеристикам Jolla, напомним, относится 4,5-дюймовый qHD-экран, камеры на 2 и 8 мегапикселей, 16 Гб ROM, 1 Гб RAM, а также 2-ядерный процессор с частотой 1,4 ГГц.

И да, еще один очень важный момент: Jolla не намерена вносить ограничения в географию распространения своего первенца. Это значит, что скоро он будет продаваться по всему миру, и, помня о высокой популярности Symbian- и MeeGo-смартфонов в России, можно предположить, что наша страна станет одним из основных рынков его распространения.