Вышла операционная система Fedora 22

Максим Мишенев, опубликовано 27 мая 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Сегодня состоялся релиз альтернативной операционной системы Fedora 22, поставляемой с открытым исходным кодом и распространяющейся на бесплатной основе. Проект разрабатывается сообществом девелоперов, за плечами которых дистрибутив Linux Red Hat. Скачать Fedora 22 можно с самых разных источников, но мы рекомендуем воспользоваться официальным сайтом проекта.

Fedora 22

ОС Fedora 22 предлагается в трех вариантах — Workstation, Server и Cloud. Для тех, кто хочет установить ее на свой лэптоп или стационарный компьютер, подойдет первая модификация, а две другие нужны для серверных и облачных решений соответственно. Самым большим изменением в новой «Федоре» является переход к новому пакетному менеджеру DNF, о чем разработчики заявляли еще во время анонса данной версии. В их блоге расписано, почему выбор был сделан именно в пользу DNF. Там же можно найти список всех внесенных изменений и новшеств. Отметим лишь, что DNF позволяет быстро и просто скачивать и устанавливать программы из репозиториев «Федоры».

Стандартная версия Fedora 22 поставляется с оболочкой GNOME, разбавленной свежими темами оформления и продвинутой системой уведомлений. Также предлагается новая версия файлового менеджера Naitulus, свежий просмотрщик изображений и другие приложения. При желании можно установить систему с KDE Plasma и Xfce — не менее популярными графическими средами. Добавим, что Feroda 22 доступна и для систем с ARM-процессорами, но у этого проекта есть собственная страница в Сети, так что не перепутайте.