Процессор MediaTek MT6755 обеспечит поддержку LTE Cat.6

Максим Мишенев, опубликовано 21 мая 2015 г.

MediaTek представила новый мобильный процессор MT6755 для смартфонов среднего ценового диапазона. Он является модернизированной версией CPU MediaTek MT6735, изображенного на снимке, и новшества касаются, в основном, возможностей по передаче данных в сотовых сетях.

MediaTek MT6735

Процессор MediaTek MT6755 наделен поддержкой сотовых сетей LTE Cat.6, которые допускают передачу данных на скорости до 300 Мбит/с. Его предшественник на такое не способен — максимум 150 Мбит/с. Кроме того, сообщается о еще более низком уровне потребления энергии при отказе от ядер А57 в пользу А53 ввиду того, что их производительность идентична, а уровень рассеивания тепла последних заметно ниже. Частота процессора выросла с 1,5 до 2 ГГц.

Видеоподсистема MediaTek MT6755 пока держится в секрете, но аналитики уверены, что это как минимум Mali-T760. Причиной так думать стало заявление о поддержке экранов Full HD и встроенных камер с матрицами на 21 Мп. Совершенно очевидно, что такие характеристики не делают новый CPU флагманом, но этого ему и не требуется. Уже в очень скором будущем его можно будет найти в составе бюджетных смартфонов и моделей среднего класса. Появление первых устройств на его основе ожидается в четвертом квартале этого года. Производство процессора стартует в середине лета, а первые тестовые образцы уже направлены разработчикам мобильных гаджетов.