Одноплатный компьютер Lemon Pi является копией Raspberry Pi 2

Максим Мишенев, опубликовано 21 мая 2015 г.
Рубрика: ПК

Raspberry Pi 2 не является единственным в мире 35-долларовым одноплатным компьютером. У него есть множество конкурентов, но до сегодняшнего дня не было ни единого клона. Сегодня он появился, и называется он Lemon Pi, и всем уже понятно, в какой стране он был разработан.

 Lemon Pi

Если нет, уточним: Lemon Pi был создан в Китае компанией EmbedStudio, которая тоже хочет захватить рынок одноплатных ПК. Ее проект сейчас собирает деньги на Indiegogo, причем довольно успешно, так как за 35 долларов этот компьютер предлагает много чего интересного. По размерам новый Lemon Pi не отличается от Raspberry Pi 2. На нем расположен процессор S500 ARM Cortex-A9 с четырьмя ядрами вместо Broadcom BCM2836 Cortex-A7, то есть он более современный. Компьютер умеет работать с ОС Google Android 5.0 и любым дистрибутивом Linux, поддерживающим ARM-процессоры. Это может быть даже любимая многими Ubuntu.

В Lemon Pi также есть 100-мегабитная сетевая карта, один порт USB 3.0, два USB 2.0, выход HDMI, вход под наушники и даже ИК-порт для управления при помощи пульта ДУ. В наличии имеются 1 Гб оперативной памяти и слот microSD, который заменяет собой встроенный накопитель, так что все данные будут храниться на соответствующей карте памяти. Опционально есть поддержка флеш-памяти eMMC, но пока что соответствующая версия Lemon Pi не анонсирована. Компьютер оценен в 35 долларов США и должен поступить в продажу в августе этого года.