«Атомный» микро-ПК Mele PCG-01 PC Stick лишен кулера

Максим Мишенев, опубликовано 19 мая 2015 г.
Рубрика: ПК

Недавно компания Intel представила новый микрокомпьютер Compute Stick и начала его продажи. Эта умная флешка наделена мощной начинкой и кулером с вентилятором, чтобы ее охлаждать. Сегодня Китай подарил миру аналог этого ПК под названием Mele PCG-01 PC Stick.

Mele PCG-01 PC Stick

Компьютер имеет схожую с Intel Compute Stick начинку, но вентилятора у него нет, а это уже плюс, к тому же на его корпусе есть внешняя антенна для более уверенного приема сигнала. ПК поставляется с ОС Windows и стоит на 10 долларов дешевле в сравнении с творением Intel, то есть 140 долларов. Внутри Mele PCG-01 PC Stick скрыт процессор Intel Atom Z3735F серии Bay Trail, а вместе с ним — 2 Гб оперативной памяти и 32-гигабатный склад информации. ОС Windows 8.1 With Bing можно будет бесплатно обновить до Windows 10 уже этим летом.

На корпусе микрокомпьютера производитель предусмотрел не только поворотную антенну, соединенную с модулем Wi-Fi 8011n (Bluetooth 4.0 тоже в наличии), но также слот microSD, полноразмерный USB-порт и два порта microUSB. Один из них подводит питание к компьютеру, пока тот находится в HDMI-входе телевизора или монитора. Кроме того, на корпус выведена кнопка включения питания. Китайцы, создавшие Mele PCG-01 PC Stick, не просто так отказались от кулера — они нашли ему достойную замену в лице медного радиатора и тепло проводящей резины, покрывающей весь корпус. Рассмотренный ПК стоит 140 американских долларов.