Одноплатный компьютер Raspberry Pi Model B+ сильно подешевел

Максим Мишенев, опубликовано 14 мая 2015 г.
Рубрика: ПК

На одноплатный компьютер Raspberry Pi Model B+, выполненный в виде крошечной платы, подешевел на треть. Если раньше он был доступен по цене 35 долларов США, то теперь его рекомендуемая цена на 10 долларов ниже.

Raspberry Pi Model B+

25 долларов — это очень приятная цена для компьютера, который имеет очень широкие возможности применения. Из Raspberry Pi Model B+ можно сделать настольный ПК, домашний кинотеатр и многое другое, плюс на его основе можно собирать самые разные устройства. Комплектация компьютера, несмотря на радикальное снижение цены, осталась прежней. На небольших размеров плате находятся процессор Broadcom BCM2835 ARM11 с графикой VideoCore IV, 512 Мб оперативной памяти и слот microSD под карты, которые будут использоваться в качестве основного носителя.

Также у Raspberry Pi Model B+ есть четыре порта USB 2.0, 100-мегабитная сетевая карта, выходы композитный и HDMI, а также 40-пиновый коннектор GPIO. Компьютер отлично работает под всеми дистрибутивами Linux, поддерживающими ARM-процессоры. К ним относятся, в частности, Debian и Ubuntu. Однако следует знать, что Raspberry Pi Model B+ — это не Raspberry Pi 2. Последний располагает более мощной начинкой, в том числе 4-ядерным процессором, и стоит 35 долларов США.