Принята финальная версия стандарта Ultra HD Blu-ray

Максим Мишенев, опубликовано 13 мая 2015 г.
Рубрика: Технологии

Ассоциация BDA или Blu-ray Disc Association все еще надеется, что люди вернутся к просмотру видеоконтента на оптических дисках. Надежда, как известно, умирает последней, и сегодня BDA представила финальную версию стандарта носителей Ultra HD Blu-ray.

Blu-ray

Новые диски рассчитаны на хранение видео очень высокой четкости в разрешении Ultra HD или 4К. На текущий момент ни один из плееров и приводов не поддерживает стандарт Ultra HD Blu-ray, и теперь BDA займется сертификацией соответствующих устройств. Она стартует этим летом, и первые плееры увидят свет ближе к началу предновогоднего сезона покупок. У некоторых компаний уже есть готовые прототипы устройств, например, у Panasonic, так что они одни из первых выпустят свои плееры на рынок.

Стандарт Ultra HD Blu-ray подразумевает воспроизведение видео в разрешении 3840х2160 пикселей при частоте до 60 Гц с расширенным цветовым охватом и улучшенным динамическим диапазоном. Иными словами, Ultra HD Blu-ray — это стандарт для ценителей высококачественной картинки и отменного объемного звука. Другие подробности о нем пока не раскрываются. В то же время мир стал активно переходить на просмотр потокового видео, и общемировая статистика гласит, что продажи плееров Blu-ray и тем более DVD стремительно сокращаются.