Jaguar Land Rover создал систему управления дворниками взглядом

Сергей Васильев, опубликовано 11 мая 2015 г.

Альянс Jaguar Land Rover разработал новую систему управления дворниками. Она позволяет контролировать работу заднего дворника взглядом и движением головы, без необходимости отвлекаться от дороги на активацию соответствующего переключателя за рулевым колесом. Система, созданная Jaguar Land Rover, носит название Driver Monitor System, пишет портал Carscoops, и она отвечает не только за контроль заднего дворника. Согласно описанию, она отслеживает движения глаз и головы водителя, при помощи которых можно активировать различные функции автомобиля.

Jaguar Land Rover

Бесконтактная активация заднего дворника будет работать на мокрой дороге и во время дождя. О соответствующей погоде умной электронике подскажут определенные датчики. Чтобы запустить движение стеклоочистителя, достаточно слегка повернуть голову в сторону центрального зеркала заднего вида и посмотреть в него. При этом не совсем понятно, за счет чего будет срабатывать омыватель стекла – этот момент в описании системы пропущен.

Jaguar Land Rover

Над своей системой британский альянс Jaguar Land Rover работал совместно с компаниями Intel и Seeing Machines, которые создавали алгоритмы ее работы. На текущий момент не сообщается, когда новая технология появится в серийных автомобилях Jaguar и Land Rover.

Следует отметить, что не только британцы заинтересованы в осуществлении контроля за некоторыми функциями автомобиля при помощи взгляда. В начале весны текущего года представители Opel продемонстрировали систему адаптации фронтальных фар, которая подстраивает направление лучей света, освещая именно те участки, куда в определенный момент времени смотрят глаза водителя. Данная технология тоже готовится к скорому появлению в серийно выпускаемых автомобилях.