Флешка WindSpeed E8372 работает как точка Wi-Fi и LTE-модем

Максим Мишенев, опубликовано 11 мая 2015 г.

Компания Huawei и оператор Wind Mobile представили новый мобильный гаджет класса «три в одном» под названием WindSpeed E8372. Выглядит он как обычная флешка, коей, к слову и является, но в нем также имеется функционал LTE-модема и беспроводной точки доступа Wi-Fi.

WindSpeed E8372

WindSpeed E8372 пригодится там, где нужен доступ в Интернет с ноутбука или смартфона, но нет беспроводных сетей, помимо сотовых. В этом случае поможет встроенный модем с поддержкой сетей LTE, 3G и GSM. Уж их-то сигнал можно обнаружить практически везде. Тут же можно задействовать модуль Wi-Fi 802.11n с дальностью действия до 100 метров, который позволит раздавать Интернет нескольким устройствам в радиусе действия по беспроводному каналу связи. Встроенной памяти в WindSpeed E8372 нет, но он таки умеет хранить данные, располагая слотом microSD. В него можно установить 32-гигабайтный накопитель для переноски информации любого рода — от документов до медиаконтента. Все эти файлы тоже можно раздавать по Wi-Fi, так что это крошечное облачное хранилище, к которому можно подключить до 10 устройств одновременно.

WindSpeed E8372 выполнен в корпусе размерами 94х30х14 миллиметров и располагает собственной оперативной памятью объемом 128 Мб. Весит новинка не более 50 граммов, и в нее устанавливается одна SIM-карта стандартного размера. WindSpeed E8372 работает под ОС Mac OS X не ниже версии 10.7 и под Windows не старше XP. Дистрибутивы Linux тоже не обделены вниманием. Стоимость гаджета не сообщается.