Мини-компьютер CHIP стоит неприлично мало

Максим Мишенев, опубликовано 10 мая 2015 г.
Рубрика: ПК

Помните 35-долларовый мини-компьютер Raspberry Pi, ориентированный на девелоперов и к текущему моменту безнадежно устаревший? На момент его релиза казалось, что ничего более доступного и придумать нельзя, но это было ошибочно. Сегодня был представлен компьютер CHIP, по размерам более компактный в сравнении с Pi, и наделенный ценой в размере 9 (девяти) долларов США.

CHIP

9 долларов — это цена самого компьютера CHIP после того, как тот соберет нужную сумму на Kickstarter. Правда, доставка по США обойдется еще в 5 долларов, а в другие страны — в 20 долларов. Но все равно это дешевле Raspberry Pi, доставка которого тоже не бесплатна. К слову, попробуйте найти CHIP на фотографии. Сделать это не так просто, поэтому обратите внимание на подставку монитора — компьютер расположен рядом с ней. CHIP является одноплатным ПК и несет в себе 512 Мб ОЗУ, 4-гигабайтный накопитель, модули Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, а также одноядерный процессор Allwinner R8 с частотой 1 ГГц. Когда-то компьютер с такой конфигурацией стоил намного дороже и собирался в громоздком системном блоке.

Добавим, что на плате также расположен композитный видеовыход, плюс разработчики предложат всякие плюшки наподобие адаптеров VGA и HDMI. Они будут представлены в качестве дополнительных опций. Компьютер CHIP поставляется с полноценной операционной системой в виде дистрибутива Debian Linux. После релиза этого ПК в продажу поступит его модификация Pocket CHIP, наделенная клавиатурой, АКБ на 3000 мАч и экраном с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 470х272 пикселя. Все это помещено в пластиковый корпус и оценивается в 50 долларов США.