Чехол Nikola Labs зарядит смартфон по Wi-Fi

Основной язык сайта, опубликовано 8 мая 2015 г.

Очередная инновационная технология может выйти из краудфандинга. На днях на проекте KickStarter появился интересный аксессуар – чехол для смартфона iPhone 6, который способен преобразовывать радиоволны в энергию постоянного тока, подходящую для последующей зарядки гаджетов. Короче говоря, это чехол, который может зарядить ваш смартфон по Wi-Fi.

Чехл зарядит по Wi-Fi

Разработчиком этой уникальной новинки является компания Nikola Labs. Авторы технологии рассказывают, что чехол сможет преобразовывать 90% растрачиваемой впустую энергии, которую сам смартфон испускает в попытках подключиться к сотовой сети, передать данные и тому подобных вещей, и «возвращать» ее обратно в смартфон, продлевая время автономной работы на 30% максимум. В чехле нет дополнительного аккумулятора, работа производится пассивно. По большому счету, он собирает энергию окружающих радиоволн, которые уже созданы телефоном. Преобразовываться могут, например, волны интерфейсов Wi-Fi, Bluetooth и LTE.

Чехол Nikola Labs

Технология, используемая в чехле Nikola Labs, изначально была разработана университетом штата Огайо. Она вполне может использоваться и в других устройствах, которые не потребляют слишком много энергии, например, носимая электроника, некоторые медицинские устройства, сенсоры и датчики для Интернета Вещей, и так далее. Планируется, что проект будет запущен в течение месяца на краудфандинговой платформе Kickstarter, чехол будет стоить $99, а поставки планируется начать в течение последующих четырех месяцев.