SSD Fixstars SSD-6000M рассчитан на 6 Тб информации

Максим Мишенев, опубликовано 7 мая 2015 г.

Компания Fixstars анонсировала новый твердотельный накопитель SSD-6000M вместимостью в размере 6 терабайтов. SSD такого объема существуют уже относительно давно, но подавляющее большинство из них выполнено в виде карты расширения и не подходит для использования где-либо за пределами серверов и системных блоков. Сегодняшний герой новости, наоборот, универсален.

Fixstars SSD-6000M

Fixstars SSD-6000M выполнен в форм-факторе 2,5 дюйма, что делает его пригодным для установки даже в ноутбуки и профессиональные планшетные компьютеры. Далеко не все характеристики данного накопителя известны в настоящее время, но кое-какие подробности все же имеются. Он основан на флеш-памяти с многоуровневыми ячейками, самой надежной в сравнении с SLC и тем более TLC. Скорости чтения и записи составляют 540 и 520 Мб/с соответственно, что по сегодняшним меркам более чем приемлемо. Подключается Fixstars SSD-6000M по стандартному интерфейсу SATA III.

Модули памяти MLC выполнены по 15-нанометровому техпроцессу, а вот тип контроллера не сообщается. Fixstars SSD-6000M исполнен в корпусе размерами 100х70х9,5 миллиметра, так что для нетбуков он тоже подойдет. Стоимость 6-терабайтного твердотельного накопителя Fixstars SSD-6000M не уточняется, но можно не сомневаться, что это будет четырехзначное число, выраженное в долларах.