Мини-десктоп Cloudsto X86 Nano PC работает на Linux Ubuntu

Максим Мишенев, опубликовано 6 мая 2015 г.
Рубрика: ПК

В Британии представлен настольный компьютер Cloudsto X86 Nano PC. Это относительно компактный неттоп, поставляющийся с ОС Linux Ubuntu, но отличающийся от аналогов своей аппаратной начинкой. Большинство неттопов с Ubuntu на борту работают на ARM-процессорах, а здесь вместо них стоит полноценный Intel Atom серии Bay Trail.

Cloudsto X86 Nano PC

Модель процессора в Cloudsto X86 Nano PC не уточняется, но в нем точно не менее двух ядер. Ubuntu обновлена до версии 14.04, плюс производитель предлагает в качестве опции заменить ее на Windows 8.1 от Microsoft. Отметим, что на фотографии компьютер находится в правом нижнем углу — монитор и клавиатура в комплект поставки не входят. Зато в неттопе есть встроенный аккумулятор емкостью 3000 мАч, так что отключение света ему не страшно. ПК можно даже использовать в качестве зарядного устройства для мобильных гаджетов.

Cloudsto X86 Nano PC оценивается в 200 долларов США за версию с Ubuntu. В стоимость вошли 2 Гб оперативной памяти, флеш-память на 32 гигабайта вместо жесткого диска, два полноразмерных USB-хоста, один microUSB, слот microSD и модули Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Подключение к монитору обеспечивается выходом microHDMI. В будущем авторы Cloudsto X86 Nano PC превратят его в микро-компьютер, по размерам сравнимый с USB-накопителем. Об этом они пообещали заявить отдельно.