В ТВ-приставке Ugoos UM3 уместились две операционки

Максим Мишенев, опубликовано 6 мая 2015 г.

Анонсирована сверхкомпактная ТВ-приставка Ugoos UM3, которая позволяет запускать на вашем телевизоре Android-приложения. По длине ее корпус даже меньше, чем ее же антенна, и уж точно меньше в сравнении с пультом ДУ. Собственно, на снимке все видно. Вместе с Android на приставку установлена еще Linux Ubuntu. Выбор осуществляется на начальном этапе загрузки устройства.

Ugoos UM3

Если загрузиться под Ubuntu, то Ugoos UM3 превратится из ТВ-приставки в настольный ПК с предустановленными программами LibreOffce и Firefox, плюс всегда доступен каталог дополнительных приложений. Стоит все это удовольствие ровно 110 долларов США, причем, как обычно, доставка из Китая бесплатна. Цена включает в себя 2 Гб оперативной памяти и процессор RockChip HR3288 с четырьмя ядрами, а также 8 Гб встроенной памяти. Под винчестер или SSD-драйв в приставке места не нашлось, но слот microSD все-таки есть.

А еще у Ugoos UM3 есть сразу три полноразмерных порта USB для подключения периферии, в том числе и внешнего жесткого диска. Внешняя антенна соединена с модулем Wi-Fi 802.11ac, который дополнен модулем Bluetooth 4.0 и гигабитной сетевой картой. В комплект поставки входит пульт ДУ, запечатленный на снимке, и HDMI-кабель для подключения к монитору или телевизору. ТВ-приставка оценивается в 110 долларов США. Найти ее можно во всем известном интернет-магазине Поднебесной.