Плата ASRock EPC612D4I позволит собрать компактный компьютер

Максим Мишенев, опубликовано 5 мая 2015 г.

Компания ASRock анонсировала новую материнскую плату EPC612D4I с расширенными возможностями. Она исполнена в форм-факторе mini-ITX, что делает ее весьма компактной, однако заточена она под современные процессоры Intel и располагает поддержкой памяти DDR4.

ASRock EPC612D4I

На ASRock EPC612D4I расположены сразу четыре слота RAM стандарта SODIMM, что встречается не так уж и часто. Это позволяет устанавливать серверные процессоры с четырехканальным контроллером памяти, например, Intel Xeon E5-1600. Сокет на материнке — это Intel LGA 2011-v3. Несмотря на свои размеры, плата ASRock EPC612D4I вмещает четыре порта SATA III с пропускной способностью 6 Гбит/с, один PCI-E 3.0 x16 для видеокарты и контроллер VGA с соответствующим интерфейсом. Опять же, это нехарактерно для mini-ITX. Присутствуют порты USB 2.0 и USB 3.0, гигабитная сетевая карта и даже COM-порт для ностальгирующих. Размеры платы составили 170х170 миллиметров.

Для сборки компьютера среднего уровня ASRock EPC612D4I подойдет оптимально, если не требуется установка дополнительных карт расширения. Геймерский ПК на ее основе тоже вполне можно собрать, притом довольно неплохой, но больше одной видеокарты в него установить не получится. Материнка ASRock EPC612D4I поступит в продажу уже до конца текущего квартала по неизвестной пока цене. Она будет объявлена позже. Еще раз отметим, что память под нее должна быть «ноутбучного» формата SODIMM, и никакой DDR3 — только современная DDR4.