Facebook запустила платформу Internet.org для девелоперов

Максим Мишенев, опубликовано 4 мая 2015 г.

Социальная сеть Facebook, запущенная в 2004 году Марком Цукербергом (на фотографии) и ставшая самой крупной в мире, открыла новую платформу Internet.org. Она ориентирована на разработчиков программного обеспечения и современных интернет-технологий, которые обеспечат доступ в Сеть там, где его нет.

Марк Цукерберг

Девелоперы из Internet.org займутся созданием технологий, которые помогут жителям стран третьего мира пользоваться всеми возможностями Глобальной Сети наряду с нами. Инициативу уже поддержали компании Samsung, MediaTek, Nokia, Qualcomm, Opera Software и многие другие. Разработчики создадут технологии максимального сжатия трафика для эффективной передачи информации. Операторы сотовой связи во многих странах тоже поддержали инициативу Internet.org и заявили, что соответствующее приложение не будет тарифицироваться ими. На текущий момент это работает в девяти странах мира, и их количество будет активно пополняться.

По прогнозам аналитиков Facebook, проект Internet.org заработает в 100 странах мира уже к концу следующего года. Конечно, далеко не все проекты смогут соответствовать концепции Internet.org, у которой довольно много требований к интернет-сервисам. В частности, такие сайты должны передавать минимальное количество трафика и не поддерживать воспроизведение потокового аудио и видео. Кроме того, для соответствия требованиям Internet.org ресурс не должен использовать JS и протоколы HTTPS, TLS и SSL, потому что они могут не поддерживаться на пользовательских мобильных устройствах.