В России создан аппарат, имитирующий космические условия

Основной язык сайта, опубликовано 4 мая 2015 г.

Исследователями Томского политехнического университета (ТПУ) был создан автоматизированный вакуумный механизм, способный достоверно воспроизводить негативные воздействия открытого космического пространства на тела, что дает возможность протестировать материалы, из которых создаются спутники и иные летательные аппараты на пригодность. До этого в России уже существовали научные исследовательские установки, которые могли имитировать космические условия, но не в полной мере.

Space-device

Юрий Юрьев, заведующий лабораторией кафедры водородной энергетики и плазменных технологий ТПУ поведал, что данное изобретение существенно сокращает время исследования опытных образцов и открывает новую страницу в истории покорения космоса человеком.

Кроме того, ученый подчеркнул, что данный механизм является уникальным в своем роде, поскольку дает возможность тестировать не только тонкие пленочные защитные покрытия, но и все материалы, которые используются для выпуска космических аппаратов. Теперь становится возможным протестировать все материалы на полный спектр повреждающих космических факторов – влияния вакуума, тепловой энергии, электронов и протонов, солнечной радиации. Он добавил, что весь объем научных испытаний материалов на качество можно проводить в едином цикле.

Сам механизм состоит из трех отсеков — отсека загрузки опытных образцов, отсека наблюдения за воздействием факторов космоса на опытные образцы и отсека проведения оптических исследований.

Основной объем научных экспериментов проходит в отсеке для исследования негативных факторов воздействия космического пространства на космический аппарат.

Сейчас исследователями ТПУ проводится сборка данного механизма для проведения первых в истории науки космических испытаний.