Patriot Memory представила флешки с USB Type-C

Максим Мишенев, опубликовано 30 апреля 2015 г.

Компания Patriot Memory, известный производитель носителей информации, пополнила свой ассортимент карманными накопителями с портом USB Type-C. Это универсальные флешки, так как в случае отсутствия на вашем компьютере разъема Type-C можно задействовать стандартный USB 3.0.

Patriot Memory

Интерфейс USB 3.0, как известно, имеет обратную совместимость с USB 2.0, наиболее распространенным в наше время, так что новинки Patriot Memory можно использовать во всех ПК и ноутбуках, даже в новом Apple MacBook 2015, в котором нет ничего, кроме Type-C. Накопители представлены в версиях на 32 и 64 гигабайта и поступят в продажу в июне. Пока что нет данных об их характеристиках и цене — все это станет известно в конце весны. Радует тот факт, что USB Type-C становится все более популярным — этот разъем назвали убийцей обычного USB, так как он лишен главного его недостатка. Речь, конечно, идет о несимметричности: всем известны случаи, когда обычные флешки не хотят вставляться в порт, пока не пронаблюдаешь соответствующий разъем.

Type-C обходится без всего этого — он полностью симметричен, и скоро он появится во всех смартфонах и планшетах, а также во всех ноутбуках и ПК. Исключение составят только «Айфоны» с «Айпадами» — не зря же Apple угрохала столько времени и денег на разработку Lightning. Добавим, что вчера в международную розницу поступил планшет Nokia N1, наделенный именно портом Type-C.