Разработано пуленепробиваемое стекло из синтетической глины

Основной язык сайта, опубликовано 27 апреля 2015 г.
Рубрика: Технологии

Исследовательская лаборатория ВМФ США осуществила большой прорыв в материаловедении. Спустя десятилетия исследований и разработок, лаборатория создала прозрачный пуленепробиваемый материал, который может быть вылит в любой форме. Материал, известный как шпинель, создан из синтетической порошковой глины, которая нагревается и прессуется в вакууме в прозрачные листы.

Glass-spinel

Доктор Джас Сангхера (Jas Sanghera), руководитель исследования, отмечает, что шпинель — это, по сути, минерал, алюминат магния. Преимущество материала в том, что он крепче, прочнее и тверже чем стекло. Он дает лучшую защиту в сравнении с другими материалами в любой среде. И потому он может противостоять песочной и дождевой эрозии.

Еще один интересный момент — в отличие от большинства видов коммерчески доступного пуленепробиваемого стекла, которое формируется путем прессования чередующихся слоев стекла и пластикового покрытия, шпинель не блокирует инфракрасное излучение. Это значит, что новый материал способен защитить камеру наблюдения на беспилотных летающих устройствах или лазерную систему HEL-MD, не препятствуя работе устройства. К тому же и вес шпинеля на порядок ниже существующих пуленепробиваемых материалов. На данный момент исследовательская лаборатория уже планирует коммерциализировать изобретение.