Доставкой товаров в Швейцарии займутся беспилотники

Максим Мишенев, опубликовано 26 апреля 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Транспортные и почтовые компании Швейцарии заинтересованы в автоматизации доставки товаров и посылок получателям и при этом в снижении затрачиваемых на это средств и времени. Как стало известно сегодня, в этой стране будет разработан проект, согласно которому курьерами будут работать беспилотные летательные аппараты.

дрон

Над проектом, у которого пока нет названия, работают сразу три компании — Swiss Post, Swiss WorldCargo и Matternet. Первые две имеют прямое отношение к почте и перевозке грузов в Швейцарии, а третья дислоцируется в США и занимается производством дронов. Тандем пообещал запустить первый дрон-курьер в воздух уже этим летом, но пока без указания точных сроков. По итогам первых полетов станет ясно, имеет ли смысл дальнейшее развитие идеи. Сообщается, что каждый беспилотник, задействованный в проекте Swiss Post, Swiss WorldCargo и Matternet, сможет перевозить грузы по воздуху на расстояние до 20 километров.

Вес посылки не должен будет превышать 1 килограмм, по крайней мере, в начале работы проекта. Компании смогут экономить на бензине и разгрузить обычных курьеров, вынужденных порой из-за двух небольших посылок колесить по всему городу по пробкам. Кстати, американский производитель дронов не просто так принимает участие во всей этой затее — дело в том, что в США Федеральное управление гражданской авиации активно борется с беспилотниками на уровне законов, потому что они могут перевозить не только грузы, но также камеры и микрофоны для слежки за каждым из нас.