Android-версия LibreOffice научилась редактировать документы

Максим Мишенев, опубликовано 22 апреля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

LibreOffice — это отличный кросс-платформенный заменитель Microsoft Office, при всей своей развитой функциональности распространяющийся совершенно бесплатно. Не так давно вышла его версия под Android, способная лишь просматривать офисные документы, но теперь она научилась и редактировать их.

LibreOffice

Новый функционал мобильной версии LibreOffice еще находится в разработке, и потому он доступен лишь в превью-модификации программы. В Google Play это приложение пока не представлено, поэтому скачать его можно с официального сайта разработчиков в виде APK-файла. Вы же умеете устанавливать программы на Android вручную? Нет? Очень жаль.

Мобильная версия LibreOffice содержит в себе полный набор программ — Writer, Calc, Draw и Impress, которые являются аналогами Word, Excel, PowerPoint и Publisher. Интерфейс был оптимизирован под экраны с различной диагональю, что выразилось в крупных кнопках, по которым невозможно промахнуться. Кроме того, есть функции увеличения масштаба стандартным двухпальцевым методом и выделения текста путем длительного прикосновения к экрану. В общем, новый LibreOffice сделает из вашего Android-гаджета устройство, пригодное для работы с документами. Приложение наделено всеми необходимыми функциями, которыми мы все пользуемся при работе с Microsoft Office.