SSD-драйвы Patriot Ignite M2 порадовали своей ценой

Максим Мишенев, опубликовано 21 апреля 2015 г.

Компания Patriot представила новые твердотельные накопители Ignite M2, предназначенные для установки в современные компьютеры и ноутбуки, на чьих системных платах есть разъем М.2. Выглядящие как небольшие микросхемы, эти носители информации характеризуются очень высокой для своего формата скоростью работы и привлекательной ценой.

Patriot Ignite M2

Цена одного гигабайта пространства в случае Patriot Ignite M2 составляет менее 1 доллара США, что делает эти SSD достойными конкурентами обычным жестким диском. В накопителях задействован современный контроллер Phison S10, который курирует работу модулей памяти с многоуровневыми ячейками — MLC. Скорость чтения в данном случае достигает 560 Мб/с, а скорость записи равна 320 Мб/с. Производительность малыше составила 90000 IOPS при произвольном чтении. Конечно, это не рекордные показатели скорости, но это уже быстрее, чем многие 2,5-дюймовые SSD, доступные на российском рынке.

Опять же, в случае Patriot Ignite M2 важна не скорость, которой и так будет более чем достаточно, а рекомендуемая производителем цена. Рассматриваемые носители информации предлагаются в объеме 240 и 480 гигабайтов и стоят всего 110 и 210 долларов США соответственно. Даже при нынешнем курсе валют это очень выгодная покупка, тем более, что в системном блоке они займут минимум пространства и не потребуют хорошего охлаждения как обычные 3,5-дюймовые винчестеры.