Sony показала новый флагманский смартфон Xperia Z4

Максим Мишенев, опубликовано 20 апреля 2015 г.

Компания Sony официально представила свой новый флагманский смартфон Xperia Z4, появление которого ожидалось еще в январе этого года. Его показ не был сопряжен с крупным мероприятием, и сложилось впечатление, что Sony не хотела привлекать к нему внимание. Это, кстати, вполне понятно — смартфон не смог удивить вообще ничем, но зато смог разочаровать.

 Sony Xperia Z4

Внешне Sony Xperia Z4 почти не отличается от своего предшественника, Sony Xperia Z3 — видимо, Sony вообще перестала платить дизайнерам. Экран аппарата при диагонали 5,2 дюйма держит разрешение Full HD, такое же, какое можно встретить в 200-долларовых «китайцах». Даже 3 Гб ОЗУ не так радуют, как могли бы, поскольку во флагмане установлен лишь 32-гигабайтный модуль встроенной памяти. Хорошо хоть, что про слот microSD не забыли. Процессор здесь, как и ожидалось, 8-ядерный — Qualcomm Snapdragon 810, поддерживающий сети LTE и сильно греющийся во время работы. В нем также есть графика Adreno 430.

 Sony Xperia Z4

По сути, у Sony Xperia Z4 есть только два достоинства. Первое — это аккумулятор емкостью 2930 мАч, а второе — это основная камера. Она располагает 20,7-мегапиксельным сенсором Sony Exmor RS с обратной засветкой, а также процессором обработки изображений BionZ. Фронтальная камера здесь обыкновенная 5-мегапиксельная. Прочие характеристики смартфона Sony Xperia Z4 включают в себя модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1, поддержку технологии MHL для подключения к большому экрану и влагонепроницаемый корпус, соответствующий стандартам IP6X и IPX5/8. Размеры и вес Sony Xperia Z4 составили 146х72х7 миллиметров и 144 грамма соответственно. Смартфон выйдет летом этого года, а его цена пока не назначена.