В Cyanogen OS появятся сервисы за авторством Microsoft

Максим Мишенев, опубликовано 20 апреля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Cyanogen, разработавшая кастомизированную Android-прошивку CyanogenMod и теперь создающая на ее основе полноценную операционку Cyanogen OS, заключила соглашение с корпорацией Microsoft. В документе сказано, что сервисы последней станут неотъемлемой частью операционки.

Cyanogen

Cyanogen и Microsoft сотрудничают уже довольно давно, но раньше все ограничивалось лишь финансовыми инвестициями. Конечно, вливания продолжатся, но теперь Cyanogen OS обзаведется еще и поддержкой различных проектов, созданных софтверным гигантом. Тут важно отметить, что прошивка CyanogenMod существует сама по себе, и сервисы Microsoft в ней не появятся, по крайней мере, в обозримом будущем. А вот Cyanogen OS теперь имеет полное право рассчитывать на получение таких приложений, как Bing, Skype, OneDrive, Office и так далее. Список будет пополняться в течение неопределенного времени.

Причина, по которой Microsoft решилась на этот шаг, проста — ранее разработчики Cyanogen OS заявили, что избавят операционку от сервисов Google. Microsoft, конечно, с радостью решила помочь, лишь бы насолить конкуренту. Ну и также нельзя забывать, что CyanogenMod пользуется широким спросом, и та же участь постигнет и Cyanogen OS. Данная система, основанная на Android 5.0 Lollipop, недавно вышла для китайского смартфона OnePlus One.