Смартфон LG G4 может лишиться процессора Snapdragon 810

Максим Мишенев, опубликовано 19 апреля 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Чем ближе дата анонса нового смартфона LG G4, тем больше слухов о нем появляется в Интернете. Сегодня поступила информация об отсутствии в этом моноблоке процессора Snapdragon 810, хотя изначально полагалось, что основу G4 составит именно он. Утверждается, что его заменят на чуть менее продвинутый CPU Snapdragon 808.

LG G4

Следует напомнить, что Snapdragon 810 является флагманским процессором от компании Qualcomm, внутри которого содержатся восемь ядер с частотой более 2 ГГц каждое. Вместе с ними присутствуют модуль LTE, контроллер оперативной памяти, видеокарта серии Adreno и поддержка 64-битных вычислений. К сожалению, выяснилось, что этот CPU сильно греется во время работы, что было подтверждено на примере флагмана HTC One M9 — видимо, данный факт вынудил LG отказаться от этого процессора. Точно так же поступила компания Samsung — она перевела флагманские смартфоны S6 и S6 Edge на процессор собственной разработки, более стабильный в плане температуры.

За CPU Snapdragon 808 проблем с перегревом замечено не было, однако он слабее модели 810. В его состав вошли шесть ядер, из которых четыре ARM Cortex A53 и два Cortex A57, а также видеокарта Adreno 418. Анонс LG G4 запланирован на 28 число текущего месяца, и до той поры придется гадать, какой же все-таки процессор будет установлен в нем. Не исключено, что корейский вендор действительно откажется от Snapdragon 810, но в пользу аналогичных или даже более мощных решений от MediaTek.