12-терабайтный SSD Akitio Thunder2 Quad Mini создан для компьютеров Apple

Максим Мишенев, опубликовано 15 апреля 2015 г.

Компания Akitio анонсировала новый твердотельный накопитель Thunder2 Quad Mini емкостью 12 терабайтов. Это внешнее настольное решение, и предназначено оно для владельцев компьютеров от Apple ввиду отсутствия у него стандартных интерфейсных разъемов. Есть только пара Intel Thunderbolt 2, которые в обычных ПК и ноутбуках не присутствуют.

Akitio Thunder2 Quad Mini

На фото Akitio Thunder2 Quad Mini выглядит громоздким, и таковым он и является — размеры этого твердотельного накопителя составили 191х115х96 миллиметров, а вот вес остался неизвестным. С другой стороны, 12 терабайтов — это очень много, и набор из трех HDD по 4 Тб каждый занял бы больше места. Накопитель создан для тех, кто предпочитает смотреть видео исключительно в разрешении Ultra HD — его объема хватит на 22 часа записей в столь высоком качестве.

Заявлено, что Akitio Thunder2 Quad Mini со своим интерфейсом Intel Thunderbolt 2 обеспечит скорость передачи данных на уровне 1375 Мб/с, и это очень впечатляет. Второй разъем позволяет подключить к накопителю еще один такой же SSD. В комплект поставки входит внешний адаптер питания, а также встроенная система охлаждения на основе радиаторов и небольшого кулера на задней панели. А теперь самое главное: накопитель Akitio Thunder2 Quad Mini стоит 13000 долларов США, и внутри у него окажется квартет SSD по 4 Тб каждый. Можно также купить отдельно корпус и установить в него любые другие носители в формате 2,5 дюйма. В этом случае цена составит 350 долларов США.