DARPA создает программное обеспечение, не требующее обновлений

Основной язык сайта, опубликовано 14 апреля 2015 г.

Обновление программного обеспечения и устаревших приложений, которые не сочетаются с новыми программными платформами – привычное дело для людей, которые постоянно пользуются компьютерами и другими устройствами. Агентство DARPA ставит своей целью создать программные системы, которые могут работать на протяжении ста лет без обновления и даже модернизация аппаратного обеспечения не станет помехой.

BRASS

Отдел необычных исследований Пентагона сообщил, что начинает четырехлетние испытания, дабы определить, какие алгоритмы необходимы для создания программного обеспечения, которое сможет динамически адаптироваться к изменениям. Проект носит название BRASS и его реализация будет нелегкой, ведь начинать приходится фактически с нуля. В свою очередь, мы сможем увидеть в итоге целый список компьютерных программ с более длинным жизненным циклом, которые проще в обслуживании.

Целью программы BRASS является реализация основополагающих достижений в области разработки и реализации долгосрочных и многоплановых информационных систем, являющиеся устойчивыми к изменениям физических и логических ресурсов, которыми обладает их экосистема. Агентство уже принимает предложения о проведении исследований для каждого аспекта проекта, из которого необходимо будет найти наиболее перспективный вариант для финансирования.

DARPA надеется, что BRASS в конечном итоге завершится изобретением военных компьютеров и машин, которым не понадобится останавливать работу для получения обновлений. Звучит слегка устрашающе, учитывая тот факт, что проект направлен на создание программного обеспечения, которое может эволюционировать само по себе. Также, как и компьютерные программы из кинофильмов, ставящие своей целью поработить человечество.