SSD-драйвы HGST Ultrastar SN100 соответствуют спецификации NVM Express

Максим Мишенев, опубликовано 13 апреля 2015 г.

HGST запустила продажи новых твердотельных накопителей Ultrastar SN100, относящихся к корпоративному классу. SSD предназначены для использования в ЦОДах, облачных сервисах и серверах компаний, которым важна высокая производительность дисковой подсистемы.

HGST Ultrastar SN100

HGST заявила, что все представители серии Ultrastar SN100 соответствуют спецификации NVM Express, которая характеризует работу модулей памяти при подключении к серверу или ПК посредством интерфейса PCI. Иными словами, рассматриваемые накопители выполнены в виде платы расширения и не могут быть установлены в ноутбуки и прочие мобильные решения. В соответствии NVM Express есть свои плюсы — PCI-интерфейс позволяет добиться очень высоких скоростных показателей, даже в сравнении с SATA III. Все накопители HGST Ultrastar SN100 обладают производительностью 743000 и 160000 IOPS при произвольном чтении и записи соответственно, что можно выразить в более привычных величинах — 3000 Мб/с при чтении и 1600 Мб/с при записи. Это почти что рекорд.

Не менее радует и вместимость SSD, составившая 1,6 и 3,2 терабайта, то есть они не только шустрые, но и емкие. Правда, цена их будет не менее впечатляющей, и сейчас она держится в секрете. добавим, что в мае серия HGST Ultrastar SN100 пополнится стандартными 2,5-дюймовыми SSD емкость до 3,2 терабайта. Их цена тоже неизвестна.