IBM хочет вернуть носители на магнитных лентах к жизни

Максим Мишенев, опубликовано 12 апреля 2015 г.

Много-много лет назад были очень популярными носители информации на магнитных лентах, и они лишь недавно окончательно перестали интересовать 99% пользователей. Тем не менее, от таких накопителей даже в наше время многотерабайтных винчестеров может быть толк, и компания IBM свято верит в это, продолжая работу по усовершенствованию магнитных накопителей.

IBM

Совместно с японской Fujifilm IBM постоянно повышает плотность записи на магнитной ленте, и на днях компаниям удалось достичь рекордных 123 Гбит на дюйме ленты. Получается, что емкость одного картриджа может вырасти до 220 терабайтов. Правда, новые картриджи потребуют наличия и новых считывающих устройств ввиду определенных доработок, внесенных в их конструкцию. На логичный вопрос, где именно можно применять носители такого типа, уже есть ответ — непосредственно в центрах обработки данных для хранения так называемой «холодной информации».

Под данным термином подразумеваются файлы любого рода, работа с которыми осуществляется очень нечасто. Перенос такого рода данных на магнитную ленту, по подсчетам IBM, существенно снизит энергопотребление ЦОДов, поскольку ленточные накопители активируются лишь по запросу. Правда, установка нового считывающего оборудования обязательно выльется в большие затраты, так что далеко не все пойдут на это. Но IBM надежды не теряет.