Дрон SkyOrbiter совершил первый тестовый полет

Максим Мишенев, опубликовано 12 апреля 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Quarkson, расположенная в Португалии, ведет создание беспилотника SkyOrbiter. Летательный аппарат предназначен для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет и является одним из многочисленных проектов такого рода. Сегодня он перестал существовать на бумаге и перешел в стадию очень активного тестирования — состоялся его первый тестовый полет.

SkyOrbiter

Дрон SkyOrbiter оснащен встроенными в крылья солнечными батареями для подзарядки аккумуляторов. Во время тестов использовалась его модификация с размахом крыльев всего 5 метров, и он поднялся на высоту около 100 метров. Полет был успешным, плюс он нес на себе оборудование Wi-Fi, постоянно обменивающееся сигналами с наземным ресивером. В планах авторов SkyOrbiter является выпуск нескольких его модификаций с размахом крыльев от 25 до 75 метров и с разными в плане емкости аккумуляторами. Заявлено, что самые компактные дроны смогут летать на высоте до 3500 метров, а наиболее крупные версии поднимутся на высоту аж 22000 метров.

Результаты тестирования SkyOrbiter оказались положительными — он хорошо зарекомендовал себя как в плане передачи данных, так и в плане уверенного полета, пусть и настолько  незначительной для БПЛА высоте. Как отмечают разработчики, скоро начнется тестирование полноразмерных версий дрона, и их производство может стартовать уже в ближайшие полгода.