Biostar создала собственный видеоадаптер на основе GeForce GTX 960

Максим Мишенев, опубликовано 11 апреля 2015 г.

Компания Biostar анонсировала новый графический ускоритель собственной разработки на базе референсной модели GeForce GTX 960 от компании NVIDIA. Впрочем, от референса осталось одно лишь название, а все остальное, включая подсистему питания, было сильно модифицировано.

 Biostar GeForce GTX 960

Видеокарта Biostar GeForce GTX 960 располагает уникальным дизайном и занимает в системном блоке два слота расширения — один отводится под массивную систему охлаждения с двумя вентиляторами, мощным радиатором и тепловыми трубками внутри. Что приятно, карточка позволяет подключать к себе не самые современные мониторы, так как на ней присутствуют сразу два разъема DVI с переходниками под VGA. Рядом с ними помещены HDMI 2.0 и DP 1.2 на случай, если монитор у вас очень современный. Карта Biostar GeForce GTX 960 поставляется с 2 Гб памяти GDDR5, частота которой равна 7012 МГц, а шина имеет ширину 128 бит. Процессор работает на частоте от 1127 до 1187 МГц и несет в себе 1024 потоковых процессора, 32 блока растеризации и 64 текстурных блока. Иными словами, перед нами GPU модели GM206 с архитектурой Maxwell.

Система охлаждения у Biostar GeForce GTX 960 очень умная — она умеет отключать вентиляторы, когда от них нет толку, то есть если вы просто путешествуете по Интернету, то карточка будет работать совершенно бесшумно. Другое дело, если вы решили поиграть в свежий экшен — в этом случае кулеры будут крутиться быстро для эффективного отвода тепла. Видеокарта Biostar GeForce GTX 960 оценена ровно в 200 долларов США. Ее продажи начнутся до конца весны.