Смартфоны обогнали по популярности обычные телефоны

MobileDevice.ru, опубликовано 27 ноября 2013 г.

Классические сотовые телефоны, несмотря на их минимальную стоимость, отныне не являются самыми популярными в России – по уровню спроса их обогнали смартфоны. Собственно, этого следовало ожидать, поскольку некоторые смартфоны стоят дешевле $100, и покупатели предпочитают брать их, нежели малофункциональные мобильники за те же деньги.

Смартфоны обогнали по популярности обычные телефоны

Статистика, полученная порталом MobileDevice.ru, пока не отражает всей ситуации за год, но зато на графике отчетливо видно, как сильно вырос спрос на смартфоны на в период с 43 по 46 неделю этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Разница видна невооруженным глазом, и поблагодарить за это можно производителей Android-смартфонов. Именно они обеспечивают бесперебойные поставки коммуникаторов бюджетного уровня в нашу страну, поскольку ни Apple, ни BlackBerry, ни Nokia со своими моноблоками Lumia пока что не готовы продавать свои гаджеты по цене менее 150 долларов США.

Про Apple речи вообще нет – ее последний мертворожденный якобы бюджетный аппарат iPhone 5c стоит так дорого, что даже «яблокофилы» соглашаются с тем, что за те же деньги выгоднее купить Android-смартфон от другого производителя. По мнению ряда аналитиков, в следующем году спрос на смартфоны будет еще более большим, поскольку намечается тенденция сильного снижения их средней цены за счет потока недорогих моделей из Поднебесной.