LaCie оценила накопитель Rugged в 950 долларов

Максим Мишенев, опубликовано 8 апреля 2015 г.

Компания LaCie представила новый внешний накопитель Rugged, наделенный сверхпрочным корпусом и лишенный винчестера внутри. Вместо него используется SSD-драйв, причем очень солидного объема, а подключение происходит по портам Intel Thunderbolt и USB 3.0. Все эти особенности не могли не повлиять на итоговую стоимость гаждета, которая составила 950 долларов США.

LaCie Rugged

SSD-накопитель LaCie Rugged имеет емкость 1 терабайт, но также можно купить и 512-гигабайтную версию, которая поступила в продажу ранее в этом году. Ввиду наличия сразу двух интерфейсов подключения использовать это устройство можно как с персональными, так и с «яблочными» компьютерами. В обоих случаях скорость передачи данных при чтении может достигать 387 Мб/с. Корпус LaCie Rugged обеспечивает надежную защиту хрупкой электроники от последствий падения с двухметровой высоты и попадания влаги. Правда, от погружения в воду оболочка не спасет, ввиду класса защиты IP54, которая не предусматривает подводное плавание. Накопитель умеет шифровать данные по алгоритму AES с длиной ключа 256 бит.

LaCie Rugged весит всего 280 граммов при размерах 140х89х24 миллиметра, то есть он ненамного больше обычного карманного винчестера. Как уже говорилось выше, LaCie Rugged оценивается производителем в 950 долларов США за версию объемом 1 терабайт. Ее продажи начнутся уже через несколько дней.