Western Digital может приобрести SanDisk

Максим Мишенев, опубликовано 8 апреля 2015 г.
Рубрика: Экономика

Многие западные аналитики уверены, что в ближайшем будущем рынок твердотельных накопителей будет заново поделен, причем почти пополам, и держателями основных долей станут Western Digital и Seagate, в настоящее время производящие только жесткие диски. Как отмечают специалисты, одна из этих компаний в ближайшем будущем может купить фирму SanDisk, и это станет началом передела.

Western Digital

Western Digital и Seagate действительно могут быть заинтересованы в выходе на рынок SSD, так как эти накопители уже начали вытеснять с рынка обычные HDD. Изобретать что-то с нуля они не станут, так как это слишком затратно в плане времени, поэтому очевидный способ занять место под солнцем — это купить одного из основных игроков на рынке. Почему именно SanDisk? Потому что, по мнению аналитиков Bernstein Research, на текущий момент капитализация данной компании существенно ниже реальной стоимости ее активов, и пока сложилась такая ситуация, ее приобретение станет очень и очень выгодным.

SanDisk располагает умами, заводами и гигантским количеством наработок в своей сфере, и все это очень пригодится Western Digital и Seagate. Заметим, что не только эти две компании могут купить SanDisk. Интерес к ней уже проявляют ее конкуренты в лице Micron и SK Hynix, которые тоже совсем не против завладеть технологиями конкурента и его долю рынка. Но пока что это все прогнозы, и SanDisk еще не планирует переходить под чье-либо крыло.