Мишка-робот Huggable поднимет настроение любому ребенку

Основной язык сайта, опубликовано 8 апреля 2015 г.
Рубрика: Технологии

Теперь, когда смартфоны уже стали достаточно «умными», чтобы позволить нам общаться с ними, исследователи Массачусетского технологического института занимаются созданием робота, способного поднять настроение и развеселить. Плюшевый мишка Huggable от МТИ будет выполнять функцию развлечения больных детишек, которые вынуждены находятся в больнице.

Huggable-robot

За милой мордахой и плюшевым телом прячутся смартфон и набор сенсоров, которые реагируют на прикосновение. И когда до мишки дотрагиваются, он начинает говорить абсолютно естественно, дружелюбным тоном, добавляя в свою речь шутки и веселые истории. Восхитительно то, что он все понимает, отвечает на вопросы, смеется в ответ на шутки, разгадывает загадки, и просто участвует в диалоге.

Первая мысль, которая может придти в голову — этот робот, похоже, умнее любого искусственного интеллекта, представленного ранее. Но, как оказалось, все гораздо проще. Вся уловка состоит в том, что неподалеку от мишки находится кто-нибудь из персонала, и собственно он ведет диалог с ребенком от лица медведя при помощи ноутбука. Конечно, для кого это может стать разочарованием, но ведь ребенку главное в первую очередь внимание. А внимание такой игрушки гарантированно отвлечет малыша от проблем со здоровьем.