Linux-неттоп ZaReason Zini 1550 работает на процессоре Intel Broadwell

Максим Мишенев, опубликовано 7 апреля 2015 г.
Рубрика: ПК

Анонсирован компактный настольный ПК ZaReason Zini 1550, основанный на процессоре Intel серии Broadwell, самой современной в настоящее время. В нем используется та же платформа, что и в неттопах Intel NUC, но в отличие от них он поставляется с памятью и накопителем, то есть является полностью готовым к работе. Даже предустановленная ОС в нем есть, вот только не Windows, а Linux.

ZaReason Zini 1550

Неттоп ZaReason Zini 1550 стоит от 550 долларов США за минимальную комплектацию, в которую уже входят 4 Гб оперативной памяти. Дисковая система представлена 128-гигабайтным накопителем, а используемый процессор — это Intel Core i3-5010U пятого поколения. Неттоп содержит в себе гигабитную сетевую карту и модули Bluetooth и Wi-Fi 802.11ac. Также в нем присутствуют четыре порта USB 3.0, выход miniHDMI, рядом с ним — miniDP, плюс имеется вход под наушники.

В ZaReason Zini 1550 присутствует активная система охлаждения, то есть работает он не совсем бесшумно, как хотелось бы многим. Зато риск перегрева снижен практически до нуля. Топовая комплектация включает в себя все перечисленное, кроме Core i3 — его заменяют на Core i5-5250, тоже пятого поколения. Что касается операционной системы, то при заказе ZaReason Zini 1550 можно выбрать тип дистрибутива Linux, который будет установлен на заводе — это может быть Debian, Fedora, Ubuntu, Mint или OpenSUSE. Стоимость топовой версии неттопа неизвестна, но она точно не зависит от типа дистрибутива.