Робот ATLAS сделал первые шаги

MobileDevice.ru, опубликовано 27 ноября 2013 г.
Рубрика: Технологии

Компания Boston Dynamics уже не первый год трудится над роботом под кодовым именем ATLAS, он предназначается для работы при ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Текущий прототип выглядит достаточно угрожающе, хотя предназначение у него исключительно мирное. Разработчик продемонстрировал способности этой машины.

Робот ATLAS сделал первые шаги



При работе на местах катастроф, на завалах, и человеку-то непросто передвигаться, а роботу приходится намного сложнее. Поэтому инженеры Boston Dynamics установили на ATLAS сложные системы поддержания равновесия. Пеший ход на двух конечностях намного удобнее колесного, но и здесь существуют некоторые «подводные камни», и в первую очередь задача о балансе. На испытаниях робота заставили пройти по усложненному рельефу, на его пути разбросали доски, мелкий мусор и положили моток веревки.

Робот справился с задачей относительно успешно. Его ноги дрожали, когда он ступал на неровные поверхности, ATLAS уверенно прошел по широкой доске, миновал две узкие, прошел по мотку веревки, но не смог преодолеть вторую пару узких досок. Что примечательно, работа машины была осложнена полным отсутствием зрения, робот шел вслепую, поэтому с испытанием он справился очень успешно, пускай даже и упал в конце.