Apple патентует мобильный трекпад и сканер отпечатков на всем дисплее

MobileDevice.ru, опубликовано 27 ноября 2013 г.

Пожалуй, наиболее запоминающимся элементом Apple iPhone 5s является сканер отпечатков пальцев Touch ID. Это очень удобно, легкая и удобная разблокировка смартфона и надежное средство аутентификации при совершении покупок в мобильных приложениях. Похоже, в реальности у Apple очень большие и серьезные планы на эту маленькую точку под экраном. Впрочем, как и на сам экран.

Apple патентует мобильный трекпад и сканер отпечатков на всем дисплее

В новом патенте Apple говорится о расширенных функциях Touch ID. Сенсор сможет не только распознавать отпечаток пальца, но и измерить его движения. Сканер превратится в трекпад, прямо как на смартфонах BlackBerry прошлого поколения. Распознается не только поступательное, но и вращательное движение, можно коснуться сенсора и поворачивать палец. В качестве приятного дополнения сенсор также распознает уровень прилагаемого давления.

Что намного любопытнее, в патенте Apple говорится о сканере отпечатков пальцев, которым станет целый сенсорный дисплей. На первый взгляд идея кажется просто безумной, но в реальности это очень полезная функция. Это значит, что дисплей всегда знает, каким именно пальцем его касается пользователь. Соответственно, каждый палец приобретает собственное контекстное значение в интерфейсе.