Seagate опровергла слухи о выпуске 5-дюймовых винчестеров

Максим Мишенев, опубликовано 1 апреля 2015 г.

Очень много лет назад жесткие диски выпускались в форм-факторе 5,25 дюйма и по своим размерам напоминали сегодняшние оптические приводы. Сейчас даже 2,5-дюймовые HDD кажутся громоздкими, но, тем не менее, компании Seagate приписали желание вернуться к истокам и начать производство 5,25-дюймовых накопителей. И это не первоапрельская шутка. Сегодня Seagate официально опровергла данную информацию.

Seagate

На самом деле в возврате к гигантским по сегодняшним меркам винчестерам нет ничего зазорного, ведь направлены они будут на корпоративный сегмент. Увеличение размера накопителя — это увеличение размеров пластин и, следовательно, их емкости, то есть уже сейчас можно начать выпуск хоть 20-терабайтных винчестеров, притом схожих по цене с более компактными аналогами. Тем не менее, во всем этом есть и определенные минусы — увеличится время поиска дорожки, также известное как seek time, да и греться такие накопители будут очень сильно, а оно нам не надо.

Вот потому Seagate, вполне способная наладить выпуск гигантских HDD уже в ближайшие недели, решила не тянуть интригу и сразу опровергнуть все слухи. В общем, не видать нам таких винчестеров, по крайней мере от Seagate — точно. Опять же, в современных ПК уже не так часто можно встретить 3,5-дюймовые отсеки, не говоря уже о 5,25-дюймовых, так что обычным пользователям такого рода жесткие диски точно бы не пригодились. В мейнстримном сегменте наступила эра SSD-драйвов, которые дешевеют с каждым днем (везде, кроме России).