Microsoft представила планшет Surface 3

Основной язык сайта, опубликовано 1 апреля 2015 г.

Как и многие другие планшеты Microsoft, модель Surface Pro 3 оказалась весьма неудачной с точки зрения продаж. Это устройство оказалось слишком дорогим для массового рынка, поэтому софтверный гигант из Редмонда решил выпустить модель Surface 3, которая больше похожа на Surface RT и Surface 2.

Surface 3

Новый планшет Surface 3, хотя и похож на Surface RT и Surface 2, однако имеет существенное отличие от них — в отличие от своих предшественников, модель работает не на Windows RT, а на полноценной версии Windows. Если точнее, Surface 3 получила 64-битную Windows 8.1 и будет доступна с опциональной Windows Pro для бизнес-пользователей. В будущем обещано бесплатное обновление до Windows 10, когда эта ОС будет выпущена. Эксперты склонны рассматривать данный шаг как окончательное признание софтверным гигантом неудачности Windows RT и окончательный отказ от данной версии ОС. Планшет Surface 3 построен не на ARM-процессоре, а четырехъядерном Intel Atom x7-Z8700 с архитектурой x86. Новинка оснащается 10,8-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1280 точек, встроенной трехпозиционной подставкой и поддерживает широкий ряд аксессуаров, включая тонкую клавиатуру-обложку Microsoft Type Cover и стилус Surface Pen.

Из коммуникационных возможность тут предусмотрены Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.0, полноразмерный USB 3.0, mini DisplayPort, слот для карточек microSD, micro USB. Аккумулятор обеспечивает до 10 часов автономной работы в режиме воспроизведения видео. Планшет выполнен в безвентиляторном дизайне. Размеры составляют 267х187×8,7 миллиметра, а вес — 622 грамма. Объем оперативной памяти достигает 2 Гб, встроенной флеш-памяти — 64 Гб. На данный момент предлагается модель с поддержкой только Wi-Fi, а версия с 4G LTE обещана в будущем. Surface 3 доступен для предварительного заказа за $499 в США, за $599 можно заказать модель с 4 Гб оперативной памяти и накопителем на 128 Гб. Продажи новинки начнутся 5 мая.