Россияне могут иметь проблемы при использовании пластиковых карточек

Основной язык сайта, опубликовано 31 марта 2015 г.

Глава ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов поделился данными о том, что в первых числах апреля 2015 года может произойти сбой в работе банковской системы Российской Федерации, в связи с чем владельцы банковских пластиковых карточек могут столкнуться с двойным списанием сумм со счета или отклонением платежа.

Visa-card

Эти сложности связаны прежде всего с тем, что международная платежная система Visa не укладывается в срок до конца марта 2015 года обработать информацию по операциям с банковскими пластиковыми карточками, что неминуемо сказывается на работе некоторых банков. Но стоит обратить внимание – представители различных платежных систем и кредитных организаций делают заявление, что проблем у держателей банковских карт не предвидится. Но россиянам лучше иметь небольшой запас наличности на руках.

В России действует Национальная система платежных карт (НСПК), поэтому наиболее популярные в России международные платежные системы, такие как Visa и MasterCard должны перевести все свои операции, осуществляющиеся на внутреннем рынке России, в национальные стандарты.

По прогнозам главы НСПК Владимира Комлева, период адаптации Visa к НСПК займет от одного до двух месяцев. Таким образом, в данный промежуток времени планируется полный перевод внутренних транзакций международных платежных систем к российским платежным системам и инфраструктуре.