Смарт-кроссовки Lechal помогут сбросить лишний вес

Максим Мишенев, опубликовано 29 марта 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Умная одежда — это тренд 2015 года. Многие компании ведут разработку смарт-гаджетов в виде обуви, верхней одежды и даже нижнего белья, и некоторые из них добились определенных успехов. Сравнительно недавно был создан умный лифчик для спортсменок со встроенными датчиком сердечного ритма и счетчиком сожженных калорий, а сегодня миру были представлены умные кроссовки Lechal.

Lechal

Кроссовки Lechal являются результатом совместной работы инженеров Криспиан Лоренс (Krispian Lawrence) и Анируд Шарма (Anirudh Sharma). Умная спортивная обувь тоже умет подсчитывать количество потраченных калорий, но главная ее особенность заключается в том, что она выполняет роль навигатора. В кроссовки Lechal встроено несколько сенсоров, а также модуль Bluetooth, по которому они синхронизируются со смартфоном. В специальном ПО на мобильнике можно установить начальную и конечную точки маршрута, и кроссовки будут подавать сигналы при помощи вибромоторов — правый кроссовок будет вибрировать, если надо свернуть направо, а левый — если дальнейший путь лежит налево. Таким образом, вы всегда будете знать, куда надо идти, и даже не придется сверяться с навигационной программой в вашем телефоне.

Lechal будут выпускаться в двух видах — в качестве именно кроссовок, дизайн которых представлен на снимке, и в виде стелек, подходящих для вашей обычной обуви. В обоих случаях присутствует счетчик калорий, передающий данные на смартфон все по тому же каналу Bluetooth. Стоимость Lechal в виде стелек составит 150 долларов США за пару, а вот цена кроссовок пока неизвестна. Релиз назначен на эту осень.