Файловый сервер Thecus N5810PRO защищен от отключения света

Максим Мишенев, опубликовано 28 марта 2015 г.

Компания Thecus анонсировала новое файловое хранилище N5810PRO, располагающее различными средствами защиты информации от утери и накопителей от повреждения. В частности, в нем реализована технология защиты от выключения света, выраженная в интегрированном источнике бесперебойного питания.

Thecus N5810PRO

Емкость аккумулятора, от которого работает Thecus N5810PRO при прекращении подачи электроэнергии, остается неизвестной, но утверждается, что батарейки хватит на то, чтобы сохранить всю информацию и безопасно отключить сервер. В NAS помещается до пяти жестких дисков формата 3,5 дюйма с интерфейсом SATA III. На системной плате присутствует контроллер массивов, так что винчестеры можно объединять в RAID 0, 1, 5, 6 и 10. При необходимости можно выбрать режим JBOD, если создание RAID-массива не требуется. Файловый сервер Thecus N5810PRO основан на процессоре Intel Celeron J1900 с частотой 4х2 ГГц. Кроме того, у него имеется ОЗУ объемом 4 Гб стандарта DDR3, причем материнская плата поддерживает увеличение объема RAM до 8 гигабайтов.

Вместе со всем этим в состав Thecus N5810PRO входят сразу пять гигабитных сетевых карт, причем работать они могут сообща, что позволяет увеличить скорость работы Ethernet до 5 Гбит/с. На корпусе NAS присутствуют три порта USB 3.0, два USB 2.0 и один HDMI. Цена Thecus N5810PRO неизвестна, а релиз назначен на апрель этого года. Весит сервер всего 5,46 килограмма.