Министр связи предлагает ввести государственный контроль Интернета

Основной язык сайта, опубликовано 27 марта 2015 г.

Министр связи Российской Федерации Николай Никифоров подготовил доклад о необходимости введения государственного контроля над Интернетом. Самому жесткому контролю, по мнению министра, должны подвергнуться точки обмена интернет-трафиком. Это нововведение будет касаться системы отслеживания неисправностей, а не контента. От этого, по его мнению, пользователи только выиграют.

connected world

Прежде всего, нововведения будут касаться Координационного центра национального домена сети Интернет, который имеет неоспоримое значение для Рунета, поскольку является ведущим администратором доменов RU и РФ. В планах министра также ввод запрета на использование линий связи, проходящих через государственные границы Российской Федерации, для нужд коммерческих компаний.

Доклад министра Николая Никифорова был высоко оценен на закрытом совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича и будет зачитан 2 апреля на правительственном заседании, целью которого является обеспечение суверенитета российского интернет-пространства.

Напомним, в сентябре 2014 года в СМИ появилось сообщение, что Совет безопасности России рассматривает возможность отключения Интернета при чрезвычайных обстоятельствах. Но 1 октября глава правительства Владимир Путин заверил граждан, что государство никоим образом не будет ограничивать доступ граждан к Сети, однако будет предпринимать меры по защите российского медиа-пространства для обеспечения независимости последнего.