Ford встроит в автомобили умный ограничитель скорости

Максим Мишенев, опубликовано 25 марта 2015 г.
Рубрика: Авто

Компания Ford ведет разработку нового ограничителя скорости, который она называет «умным». Это целая система, которая направлена не только на повышение безопасности дорожного движения, но также на снижение риска получить штраф за превышение скорости. В общем, очень полезная штуковина ввиду повсеместного распространения камер слежения.

Ford

Новый умный ограничитель скорости появится в автомобиле Ford S-Max — средних размеров минивэне, который никак нельзя назвать скоростным. Но, тем не менее, дебютирует он именно в этой модели. В его состав войдут специальные датчики, которые распознают дорожные знаки. Ограничитель сможет уменьшать подачу топлива в двигатель и не имеет доступа к тормозной системе. В итоге и безопасно, и экономично, и экологично. Правда, все это неприменимо в России ввиду отсутствия знаков там, где они должны быть, и наличия стражей правопорядка с радарами там, где их быть не должно. Потому старый добрый радар-детектор — наше все.

«Умность» нового ограничителя скорости Ford проявляется еще и в том, что он задействует gps-ресивер и подключается через Интернет к картографическим сервисам, чтобы знать, где можно гнать, а где нельзя. Иначе он автоматически снизит подачу топлива на скоростном шоссе и станет причиной неприятного ДТП. Работает новый ограничитель при скорости от 30 до 200 км/ч, но пока неизвестно, можно ли его отключить. После S-Max он появится во всех новых автомобилях Ford.