Технология IBM находит приложения с вирусом раньше, чем оно попадает на ваш телефон

Основной язык сайта, опубликовано 20 марта 2015 г.

Наши смартфоны — это весьма уязвимые устройства. Дело не в плохом материале, из которого изготовлены корпуса, а именно в операционных системах. Смартфон часто заменяет собой компьютер, и потому аналогичные «компьютерные» проблемы происходят также с мобильными телефонами. Первая и самая распространенная проблема — это, безусловно, вирусы.

IBM-z13

Вредоносные программы сами по себе не представляют ничего хорошего, но если они затрагивают телефон делового человека, то тогда ситуация может быть просто критической. Одна виртуальная инфекция может даже поставить под угрозу весь бизнес. Однако компания IBM предлагает решение. Новая версия программы MobileFirst Protect теперь автоматически ищет вирусные приложения на Android и iOS-смартфонах сотрудников. И автоматически блокирует любое устройство, прежде чем оно может попытаться нанести вред другим «собратьям». Программа незамедлительно ограничивает доступ к приложениям и услугам, что позволяет в это время уведомить IT-отдел о проблеме.

Система автоматически обновляет базу данных вирусов, что очень важно. Да, кто-то может возразить, мол, новая программа является очередной формой корпоративного надзора, что не каждому понравиться. Но технология себя оправдывает потенциальной защитой от возможных киберугроз, а это весомый аргумент.