ОС Android 5.1 установили на смартфон Samsung Galaxy S

Максим Мишенев, опубликовано 17 марта 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Кто-нибудь еще помнит смартфон Samsung Galaxy S, выпущенный много лет назад? Вероятнее всего, нет, поскольку это безнадежно устаревший аппарат, и неважно, что когда-то он был флагманом. А вот некоторые девелоперы про него так и не забыли и даже пытаются осовременить его путем установки свежих самопальных прошивок. Что самое интересное — у них получается, поскольку сегодня вышла прошивка для него на основе ОС Google Android 5.1.

Samsung Galaxy S

Lollipop. 5.1 — это самая последняя на текущий момент версия Android, и она, как ни странно, отлично чувствует себя на смартфоне Samsung Galaxy S 2010 года выпуска. Изначально, напомним, он поставлялся с Android 2.x. Создатели прошивки отметили, что «допилили» почти все функции современного Android, чтобы те работали на столь старом мобильнике. Основу программной составляющей в данном случае составляет оригинальный проект OmniROM с открытым исходным кодом, позволяющий без большого труда переносить свежие ОС на антикварные моноблоки.

Если кто еще владеет Samsung Galaxy S, то новая операционка для него уже доступна для скачивания и находится в свободном доступе. Уточним, что прошивка неофициальная, и устанавливать ее вы будете на свой страх и риск. Добавим также, что к характеристикам смартфона Samsung Galaxy S относятся 1-ядерный CPU с частотой 1 ГГц, 512 Мб RAM, 8 или 16 Гб ROM, слот microSD, модули Bluetooth 3.0 и Wi-Fi n, камеры на 0,3 и 5 мегапикселей и экран на 4 дюйма с разрешением 800х480 точек.