Swatch оснастит все свои часы модулем NFC

Максим Мишенев, опубликовано 16 марта 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Swatch не смогла не отреагировать на скорое появление в продаже умных часов Apple Watch, наделенных множеством полезных особенностей. Она и так упустила свой шанс захватить соответствующий рынок и теперь лишь пытается не отстать от других игроков. Сегодня ее представители заявили, что все часы Swatch будут оснащаться модулем NFC.

Swatch

Модуль NFC чаще всего используется в платежных системах, что и привлекает Swatch. Кроме того, его можно будет использовать в качестве ключа для открытия смарт-замков или для разблокировки смартфона или планшета, если предварительно настроить в них соответствующий способ блокировки. Более того, Swatch намерена оснастить модулем NFC еще и обычные часы, причем из всех имеющихся сегментов. Иными словами, соответствующий чип станет частью и бюджетных моделей, и дорогих часов, которые смогут позволить себе лишь очень состоятельные люди.

Тем не менее, часы Swatch не превратятся в аналог смартфона, помещающийся на запястье, о чем заявили представители руководства компании. Они сохранят свой классический внешний вид, чтобы не потерять текущую аудиторию потенциальных покупателей. Модуль NFC и поддержка современных платежных систем, по мнению экспертов, привлекут внимание молодежи, которой сейчас предлагаются обычные смарт-часы, далеко не всегда напоминающие компактный аксессуар, подчеркивающий стиль и статус своего владельца.