Продвижением системы Chrome OS займется AOpen

Максим Мишенев, опубликовано 14 марта 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Корпорация Google заручилась поддержкой компании AOpen в вопросе продвижения своей операционной системы Chrome OS. Соответствующее соглашение уже подписано, и теперь «хромированная» операционка выйдет за пределы бюджетных хромбуков и хромбоксов и появится на устройствах совсем иного уровня.

AOpen

AOpen планирует начать интеграцию Chrome OS в POS-терминалах, интерактивных вывесках, информационных киосках и так далее. Основываться все это будет на одном из трех устройств, разработанных специально для этого. Первые два гаджета — это моноблоки серии Chromebase Commercial, а третье — это неттоп Chromebox Commercial. Неттоп получил корпус-радиатор небольших размеров и лишился активной системы охлаждения, а моноблоки наделены экранами на 19 и 22 дюйма. Аппаратные спецификации устройств держатся в секрете, однако, если судить по мощности современных устройств на базе Chrome OS, можно предположить, что их производительность не очень высока. Исключение составляют лишь лэптопы Google Pixel, но их стоимость переваливает за 1000 долларов, и потому их продажи довольно низки.

Новые творения AOpen, как отмечалось выше, имеют специфическую область применения, поэтому в них заложен большой запас прочности, поскольку им придется работать в режиме нон-стоп. В обычную розницу эти гаджеты не поступят.