VAIO анонсировала смартфон VAIO Phone

Максим Мишенев, опубликовано 12 марта 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Свершилось! VAIO наконец-то анонсировала свой первый смартфон! Видимо, все деньги ушли на его разработку, и на нейминг не осталось ни цента, поскольку своего первенца VAIO нарекла просто и незатейливо — Phone. Смартфон имеет индекс VA-10J, и это действительно первое средство связи от данного производителя.

VAIO Phone

Sony не имеет никакого отношения ни к VAIO Phone, ни к самой VAIO — этот бренд был продан ею, так что теперь это отдельная компания. Мобильник, к слову, получился интересный и симпатичный, но отнюдь не топовый. Чуда не произошло, и перед нами смартфон среднего уровня с некогда известным логотипом на корпусе, подчеркивавшем статус своего владельца. Собственно, именно из-за этого стилизованного квартета букв (VAIO) аппарат и стоит 420 долларов США, поскольку на деле его начинка точь-в-точь такая же, как у 150-долларовых китайфонов.

Внутри VAIO Phone стоит всего лишь 4-ядерный CPU с частотой 1,2 ГГц, камеры на 5 и 13 мегапикселей, 2 Гб оперативной памяти и всего лишь 16 Гб ROM, причем даже без слота microSD — он не упомянут в пресс-релизе. Далее, экран смартфона держит морально устаревшее разрешение HD при диагонали 5 дюймов и питается от АКБ емкостью 2500 мАч. К плюсам VAIO Phone можно отнести поддержку сетей LTE и ОС Google Android 5.0, но все это, опять же, можно найти и в более доступных смартфонах. Размеры VAIO Phone составили 142х71х8 миллиметров при весе 130 граммов. Его релиз назначен на 20 марта, но при такой цене с его характеристиками он едва ли заинтересует потенциальных покупателей. VAIO уже не торт.